Восточный экономический форум Журнал "Окно в АТР" - региональный информационный партнёр ВЭФ

Высокотехнологичное импортозамещающее производство

27.11.2022
Высокотехнологичное импортозамещающее производство

Компания «Аменг Рус» наладит на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» высокотехнологичное импортозамещающее производство салонных и воздушных фильтров для различных марок автомобилей. В месяц завод сможет выпускать 90 тыс. единиц продукции. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составят 30 млн рублей, будет создано 49 рабочих мест. Начало операционной деятельности намечено на 1 квартал 2023 года.

«Новый завод будет производить салонные стандартные и угольные фильтры для систем кондиционирования и вентиляции автомобилей, а также фильтры и элементы для очистки воздуха, который подается в двигатели внутреннего сгорания транспортных средств. Продукция подойдет для автомобилей японского, корейского и российского производства, а также европейских марок. В сложившейся ситуации мы наблюдаем повышенный спрос автолюбителей на данную продукцию, в основном ранее импортируемую из стран Европы и Азии, а теперь мы планируем частично удовлетворить его», - сообщил генеральный директор ООО «Аменг Рус» Сим Ден Ок.

Производственный комплекс будет создан на площадке резидента ТОР «Надеждинская» – ООО «Индустриальный парк «Приморье». Индустриальный парк предоставит компании «Аменг Рус» производственно-административные корпуса и обеспечит предприятие необходимой инфраструктурой.

«Согласно договору намерений, подписанному между Управляющей компанией Индустриального парка «Приморье» и компанией «Аменг Рус», завершается строительство производственного корпуса № 6 на площадке, расположенной на ТОР «Надеждинская». Уже в ноябре 2022 года готовый корпус общей площадью около 1500 кв. м будет передан новому резиденту ТОР, где он приступит к монтажу и наладке оборудования для производства автомобильных фильтров. Параллельно активно ведутся работы по строительству корпуса № 5 общей площадью 540 кв. м, предназначенного для организации работы склада сырья и готовой продукции «Аменг Рус». Он будет построен в декабре 2022 года», - рассказал заместитель директора ООО «Индустриальный парк «Приморье» Борис Чернов.

По словам генерального директора ООО «Аменг Рус», инфраструктурное обеспечение производства особенно важно для выхода предприятия на плановые показатели. Дополнительную поддержку бизнес-проекту оказывает сниженный для резидентов ТОР «Надеждинская» тариф на электроэнергию. Качественно обучить сотрудников и обеспечить для них конкурентный уровень заработной платы позволят сниженные до 7,6% страховые взносы.  

«Резиденты ТОР и свободного порта Владивосток реализуют различные проекты, нацеленные на локализацию производств, импортозамещение, а также достижение продовольственной безопасности Дальнего Востока. Этому способствуют беспрецедентные льготы и преференции, которые предлагает государство инвесторам, решившим работать в регионе. Наша задача – обеспечить применение полного спектра преференций для бизнеса, качественно оказывать услуги и предоставлять сервисы КРДВ. Словом, создавать максимально комфортные условия для предпринимателей, работать над тем, чтобы каждый заявленный проект был успешно реализован», - прокомментировал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

По данным КРДВ, на ТОР «Надеждинская» проекты реализует 91 резидент. Бизнес фактически вложил более 23 млрд рублей, создано 2,1 тыс. рабочих мест. С применением мер господдержки успешно реализовано 16 проектов.

 

Еще материалы
16 тысяч историй успеха – получатели «дальневосточных гектаров» оформляют землю в собственность бесплатно
Программа «Гектар» на Дальнем Востоке действует с 2016 года. За это время «дальневосточные гектары» в пользование получили 112 тысяч человек.
Постоянно действующую выставку приморских товаров планируют открыть в китайском Суйфэньхэ.
Об этом во время интервью сообщил руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков.
Третий краболов спустили на воду на Находкинском судоремонтном заводе
Находкинский судоремонтный завод торжественно спустил на воду судно «Капитан».

Наши партнеры

Журнал получают

Администрация Президента РФ, Федеральное собрание РФ, аппарат Правительства РФ, аппарат полномочного представителя Президента в ДВФО, Минвостокразвития, МИД РФ, губернаторы Дальнего Востока, государственные и частные предприятия, посольства и консульства РФ в странах АТР, посольства и консульства стран АТР в России, библиотеки, Дальневосточный федеральный университет, Академия наук ДВО РАН, мэры городов и главы МО.

Архив

Заказать звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время