Президент Российской Федерации выступил с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации
21 февраля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации на 2023 год. Мероприятие состоялась в Москве, в Гостином дворе.
Президент России Владимир Владимирович Путин озвучил стратегические задачи и цели развития страны во всех сферах государственного регулирования: социальной, экономической, демографической, вопросы науки и образования, промышленности и экологии, нравственного воспитания и культуры.
Большое внимание Владимир Владимирович уделил вопросам поддержки участников и ветеранов боевых действий, работников оборонно-промышленного комплекса. Президент объявил о создании специального государственного фонда для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших для оказания медицинской, психологической помощи, помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, организации долговременного ухода на дому. Структуры этого фонда должны быть развернуты во всех регионах до конца 2023 года.
Владимир Путин отметил необходимость принятия программы льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса.
Большой блок Послания касался вопросов развития экономики и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.
Важнейший элемент экономического суверенитета - свобода предпринимательства. Именно частный бизнес показал адаптивность, заметил президент, поэтому каждую инициативу, направленную на пользу стране, необходимо поддержать.
«Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе Правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации, защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны» - подчеркнул Президент РФ - «Российский бизнес перестроил логистику, укрепил связи с ответственными, предсказуемыми партнёрами.
Идет работы над формированием устойчивой, безопасной системы международных расчётов, независимой и от доллара, и от других западных резервных валют».
С учетом позитивной динамики формируются условия для снижения ставок в экономике, кредит для реального сектора должен стать доступнее, заметил глава государства.
Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию.
Особое внимание государство уделит международному коридору «Север - Юг», Транссибу, БАМу, Севморпути.
«Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас всё меняется, причём меняется очень, очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей – сегодня это действительно так, и от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь» - отметил Президент России Владимир Путин.